初三几何题一题,若等腰三角形较长的底等于对角线,较短的底等于高,则较短的和较长的长度比为(答案为3:5)等腰梯形哦.太粗

初三几何题一题,
若等腰三角形较长的底等于对角线,较短的底等于高,则较短的和较长的长度比为(答案为3:5)
等腰梯形哦.太粗心了
osel 1年前 已收到1个回答 举报

hjlee 幼苗


作两条高线和对角线的平行线,构建直角三角形,设上底为x,下底为y,用勾股定理,有x^2+[(y-x)/2+x]^2=y^2,化简得(5x-3y)(x+y)=0得x/y=3/5


8