在三角形ABC中,角ABC对边分别是abc.已知a b c成等比数列,COS B=三分之四.

在三角形ABC中,角ABC对边分别是abc.已知a b c成等比数列,COS B=三分之四.
求(1) 1/tabA +1/tanB的值 .(2)设向量BA 乘向量BC 等于3/2.求a+c/
有过程最好,我求得(1)等于7分之4根号7/(2)等于1.我没分,=.一会上课要用`
COSB等于四分之三,我打错了对不起。
负箧曳屣 1年前 已收到2个回答 举报

zz玫瑰 幼苗


(1)已知a b c成等比数列,那么可以设a=1,b=2,c=4,∠A∠B都是锐角且COS B=三分之四,根据正弦定理,可得出sinB=√7/4,sinA=√7/8,cosA=√57/8,答案不等于7分之4根号7
(2) 向量BA 乘向量BC 等于3/2,即c*a*cosB=3/2,得ac=2,那么b²=2,根据余弦定理的a=1,b=√2,c=2,所以a+c=3


6

金银剃头 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2-ac)/2ac=3/4
4a^2+4c^2-4ac=6ac
2a^2-5ac+2c^2=0
(2a-c)(a-2c)=0
a=2c或c=2a
应该有两个解吧?
a=2c,b^2=ac=2c^2,b=2^(1/2)c
就可以求出tanA,tanB了。
2,没看懂要求什么。


2