职工食堂三天用完一桶油,第一天用去6公斤,第二天用去余下的4/11,第三天用去的正好是这桶油的一半,第二

职工食堂三天用完一桶油,第一天用去6公斤,第二天用去余下的4/11,第三天用去的正好是这桶油的一半,第二
、三两天共用多少公斤油?
ws69 1年前 已收到1个回答 举报

佐岸and佑转 幼苗


设共用X公斤油
(X-6)*(1-4/11)=X/2
7X/11-42/11=X/2
3X/22=42/11
X=28
共用了28公斤油

1年前 追问

1

ws69 举报

共用了28公斤油 是第二,三天共用的油么?

举报 佐岸and佑转

不是。加上第一天 第二+第三天=28-6=22公斤