已知a2+b2=c2,a,b,c为正整数,且a为质数,求证2(a+b+1)为完全平方数

fangfang9176 1年前 已收到2个回答 举报

尘逸天边_ss 幼苗


a2+b2=c2
a^2=c^2-b^2=(c+b)(c-b)
因为a是质数,而(c+b)和(c-b)不可能都等于a,所以c-b=1,c+b=a^2,得到c=b+1
将c=b+1代入原式得:
a^2+b^2=(b+1)^2=b^2+2b+1
得到a^2=2b+1
则a^2+2a+1=2b+1+2a+1=2(a+b+1)
左边等于(a+1)^2是一个完全平方数,所以右边2(a+b+1)是一个完全平方数,得证.


6

mm心思 幼苗


由题意可知:
a,b,c是以a,b为直角边,c为斜边的
直角三角形.
且a为质数,
故由此可知a为3,b为4,c为5
由此可得:
2(a+b+1)=2(3+4+1)=16
且16是完全平方数,
故得证!


1