计算:1/2x-1/x+y×(x+y/2x-x-y)

东夜莺 1年前 已收到1个回答 举报

放眼千年 幼苗


=1/2x-1/(x+y)×[(x+y)/2x-(x+y)]
=1/2x-1/2x+1
=1/x+1
=(x+1)/x


5