已知数列{an}是等比数列,且a1=1/8,a4=-1,则{an}的公比q为?

shany0124 1年前 已收到2个回答 举报

找不到名 幼苗


等比数列
则a4 = a1 * q^3
-1 = 1/8 * q^3
q = -2


10

灵魂冻结 幼苗


a4=a1*q^3
q^3=a4/a1=-8
q=-2


1