计算溶液中离子的浓度的问题在硫酸铝、硫酸钾和明矾[KAl(SO4)2 12H2O]的混合溶液中,硫酸根离子的浓度为0.4

计算溶液中离子的浓度的问题
在硫酸铝、硫酸钾和明矾[KAl(SO4)2 12H2O]的混合溶液中,硫酸根离子的浓度为0.4mol/L,当加入等体积0.4mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解.则反应后溶液中K+的浓度约为?
45mol/L
我算不出,
oyqyang 1年前 已收到2个回答 举报

如何打好持久战 幼苗


假设“等体积”为一升,即最后的体积=两升.那么,[OH-]=0.2 mol/L时,生成的沉淀恰好完全溶解(生成[Al(OH)4]-) ===》[Al3+]=0.2/4=0.05 mol/L
根据电中性原理,起初硫酸铝、硫酸钾和明矾[ KAl(SO4)2] * 12H2O ]的混合溶液中,SO(2-)4的浓度为 0.2mol/L时(稀释以后),有:
2[SO42-]=3[Al3+] + [K+] =0.4 mol/L
[Al3+]=0.05 mol/L.那么[K+]=0.25 mol/L
再加上从0.2mol/L KOH溶液中来的钾离子
[K+]’=0.25 + 0.2 = 0.45 mol/L
C.0.45mol/L


3

南方小兔 幼苗


加入等体积0.4mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解。
可知溶液中铝应该全部为偏铝酸钾。
所以设原来溶液为1L 明矾为X mol 硫酸铝为 Y mol 硫酸钾为 0.4-2X-3Y mol
且由偏铝酸钾可知
钾 铝
X+2(0.4-2X-3Y)+0.4=X+2Y
所以X+2Y=0.3 mol


1