已知平行四边形ABCD的周长为28,自顶点A作AE⊥DC于点E,AF⊥BC于点F.若AE=3,AF=4,则CE-CF=?

已知平行四边形ABCD的周长为28,自顶点A作AE⊥DC于点E,AF⊥BC于点F.若AE=3,AF=4,则CE-CF=?(有2种情况)
春之声_WINSEN 1年前 已收到2个回答 举报

牛银 春芽


∵ ∠C=∠D(平行四边形对角相等)
∠AED=∠AFB=90°(已知条件)
∴ △ADE∽△AFB(角角)
∴ DE:BF=AE:AF=AD:AB=3:4(相似三角形,对应边成比例)
DE=BF3/4
∵ AB=CD,AD=BC(平行四边形,对边相等)
AB+BC+CD+AD=28(已知条件)
∴ AD+AB=28/2=14
∴ AB=CD=14/(3+4)*4=8
AD=BC=14/(3+4)*3=6
∴ BF=√(8²-4²)=4√3(勾股定理)
∵ CF=BC-BF=6-4√3
CE=CD-DE=8-BF3/4=8-3√3
∴ CE-CF=(8-3√3)-(6-4√3)
=2+√3

1年前 追问

10

春之声_WINSEN 举报

有2种情况 需讨论

村上无树 幼苗


平行四边形ABCD的周长为28∴AD+CD=14∵AE⊥DC,AF⊥BC∴S四边形=AD×AF=CD×AE∴3CD=4AD∴AD=BC=6, AB=CD=8∴DE=√﹙AD²-AE²)=3√3BF=√﹙AB²-AF²)=4√3∴CE=CD-DE=8-3√3CF=BF-BC=4√3-6∴CE-CF=14-7√3祝你学习进步!


0