土地估价题目已知一劣等地的个别生产价格是每千克0.8元,追加投资100元带来的产量增量为300千克,假设平均利润率为25

土地估价题目
已知一劣等地的个别生产价格是每千克0.8元,追加投资100元带来的产量增量为300千克,假设平均利润率为25%,问追加投资产生的绝对地租是多少?
shui2007shui 1年前 已收到1个回答 举报

9dja 幼苗


追加投资的个别生产成本100/300=0.3元/千克 个别产品的利润:个别生产价格-生产成本0.8-0.3=0.5; 追加投资的利润:0.5×300=150, 追加投资的利润率:150-100/100=50%.超额利润率:50%-25%=25%,100×(1+25%)=125元.


9