y=sinx的图像怎变换得到y=2sin(2x-π/3)的图像

arthurzhou 1年前 已收到2个回答 举报

求枪手 幼苗


y=2sin(2x-π/3)=2sin(2(x-π/6))
首先要让y=sinx的周期缩为原来的1/2
变成y=sin2x 然后右移π/6个单位
得到y=sin2(x-π/6)
再把函数值扩大2倍得到
y=2sin(2(x-π/6))


6

落花7朵 幼苗


y=2sin(2x-π/3)=2sin(2(x-π/6))
所以要让y=sinx的图像振幅扩大为原来的2倍,周期缩为原来的1/2,然后右移π/6个单位


1