一元二次方程~司机发现前面有情况,紧急刹车后,又滑行了25米才停止,这是匀减速运动,刹车时,计速器上显示每分钟25米,这

一元二次方程~
司机发现前面有情况,紧急刹车后,又滑行了25米才停止,这是匀减速运动,刹车时,计速器上显示每分钟25米,这是初速度.问:汽车从刹车到停止用了多少时间?汽车滑行到16米时用了多少时间?
烟雨如梦令 1年前 已收到2个回答 举报

dieppe 幼苗


到停下用了2分钟,到16米用了1.2分钟
0.5a*t*t=25
a*t=25


5

101army 幼苗


S=V0t+1/2at²,a=(0-V0)/t
S=V0t-1/2V0t
25=25t-1/2×25t
t=2
汽车从刹车到停止用了2分钟 (好长时间,什么破题)
S’=V0t’+1/2at’²=V0t-1/2V0t’
16=25t’-1/2×25t’
t’=32/25
汽车滑行到16米时用了32/25分钟、(1.28分钟)什么破题)


2