在一个直径为4分米的圆形铁片中间,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方米?四周的废料占

在一个直径为4分米的圆形铁片中间,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方米?四周的废料占
百分之几?、、
我爱夏天A 1年前 已收到4个回答 举报

zgdcy 幼苗


直径为4分米,则半径为2分米
正方形的面积是两个三角形的面积和,一个三角形的面积是直径×半径÷2=4
则正方形的面积是4×2=8


4

潜水多年来打3 幼苗


面积 =1/2x4x2x2=8平方分米
四周面积 2x2x3.14-8=12.56-8=4.56平方分米


2

cgjj 幼苗


1.14*3.14=0.36305 36.3%


1

愠孑 幼苗


最大正方形的对角线就是圆形铁片的直径
所以正方形的边长为4/根号二,正方形的面积为8
圆的面积为4π 四周废料面积为4π-8
百分比为4π-8/4π=36.3%


1