求解向心加速度表达式的推倒~即公式:a=v^2/r 的推到过程、原理.

地水姜维 1年前 已收到1个回答 举报

six2000fj 幼苗


匀变速直线运动 平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as 中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at .中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t 加速度a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


5