100方-99方+98方-97方+96方-95方+...+2方-1方(用平方差公式计算)

pxhzjj 1年前 已收到1个回答 举报

anan_bb 幼苗


100方-99方+98方-97方+96方-95方+...+2方-1方
=(100+99)*1+(98+97)*1+...+(2+1)*1
=100+99+98+...+4+3
=(100+3)*98/2
=5047


8