化学中的差量法要怎么应用?关于差量法,要有实际例子具体怎么运用,要有关于差量法例子的解析

暮残小声 1年前 已收到1个回答 举报

1234美 花朵


很高兴为您解答.
差量法,就是利用物质反应前后的差量求得其它的量,一般适用于:
产生气体,其它物质都保留在原溶液或固体中.气体可以不是一种,多种也可以的.
比如,最简单的例子,碱式碳酸铜加热,这一过程既有质量增加,又有质量减少.
假设一次反应,最终固体质量不变,求铜的质量分数.
列出以下方程简式
Cu2(OH)2CO3==受热==2CuO+H2O+CO2 减少质量为:18+44=62(水和二氧化碳)
222/62 1
2Cu+O2==灼烧==2CuO 增加质量为 2*16=32
128/32 1
根据题意,减少质量和增加的质量相等.
所以可以设这部分质量1,求得碱式碳酸铜和铜的质量之比111:124
求出铜的质量分数为 124/235=52.8%
还有一种典型题目:
用铁置换硫酸铜(其它都类似),完全反应后固体增重了8g,请问置换出多少铜.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu △m 增加质量就是铁和铜的相对质量差,64-56=8
56 64 8
x 8g
求得x=64g
我是高中化学竞赛的,若有其它疑问可以直接问我.


9