李爷爷养的山羊和绵羊共80只,山羊只数的百分之20比绵羊只数的七分之一多4只.

李爷爷养的山羊和绵羊共80只,山羊只数的百分之20比绵羊只数的七分之一多4只.
李爷爷养山羊.绵羊各多少只
vlwu9besa0787 1年前 已收到4个回答 举报

shuiyunqi 幼苗


绵羊
(80x20%-4)÷(20%+1/7)
=12÷(7/35+5/35)
=12÷12/35
=35
山羊 80-35=45只
解设山羊为X只,则绵羊为(80-X)只.
20%X-(80-X)1/7=4
(1/5+1/7)X=4+80/7
12/35X=108/7
X=45
绵羊:80-45=35只
山羊45只,绵羊35只.


10

tux2049 幼苗


设山羊X只 则20%X=(80-X)/7+4

X=45

山羊45只 绵羊35只


2

xiaobearggfurrylo 果实


设山羊x只 则绵羊80-x
20%x=1/7(80-x)+4
1/5x=80/7-1/7x+4
1/5x+1/7x=80/7+4
12/35x=108/7
x=108/7÷12/35
x=45

80-45=35只

答 山羊45只 绵羊35只


1

杀了等于零 幼苗


设绵羊有X只,那么山羊有80-X只
(80-X)×20%-1/7X=4
16-1/5X-1/7X=4
12/35X=12
X=35(绵羊的只数)
80-35=45只(山羊的只数)


1