将H2S气体通入酸化的FeSO4溶液中,可观察到的现象是_____,方程式为_____

将H2S气体通入酸化的FeSO4溶液中,可观察到的现象是_____,方程式为_____
如题
正宗土豆 1年前 已收到4个回答 举报

baiyunjj 幼苗


理论上是看不到明显变化的.在这里不可能生产硫化亚铁,因为硫化亚铁会溶解在硫酸里.


1

流水江南 幼苗


产生黑色沉淀!
H2S+FeSO4=FeS↓+H2SO4


2

叶子峰 幼苗


溶液变为棕黄色,有乳白色不容物(S单质大量时才为淡黄色,少量为乳白色)
H2S+Fe2(SO4)3=S+2FeSO4+H2SO4
应该是通入酸化的Fe2(SO4)3,楼主打错了


2

最狂是我 幼苗


H2S+Fe2(SO4)3=S+2FeSO4+H2SO4
应该是通入酸化的Fe2(SO4)3,楼主打错了 !


2