一根绳子能承受的最大压力是19.6牛,用它拉全部侵没在水中的质量是2.7千克的铝块,铝块在水下匀速上升,此时绳子的拉力是

一根绳子能承受的最大压力是19.6牛,用它拉全部侵没在水中的质量是2.7千克的铝块,铝块在水下匀速上升,此时绳子的拉力是多少/当铝快露出体积多大使绳子将被拉断?
步骤 具体
bdxmp5 1年前 已收到1个回答 举报

feiren213 幼苗


算出铝块的体积V=2.7/2700=0.001立方米
铝块浸没在水里受到的浮力是0.001*1000*G=10N
此时绳子的拉力是2.7*G-10=17N
2.7*G-19.6=7.4
也就是铝块受到的浮力小于7.4N的时候绳子就会被拉断.
7.4/1000*G=0.00074立方米
0.001-0.00074就是绳子断开的时候铝块露出的体积


8