“北斗三号”卫星是地球同步卫星,其轨道半径约为地球半径的6.6倍,估算地球到月球的距离,这个距离最接近()

“北斗三号”卫星是地球同步卫星,其轨道半径约为地球半径的6.6倍,估算地球到月球的距离,这个距离最接近()
地球半径的40倍、60、80、100倍?why?thankyou!
12262212 1年前 已收到1个回答 举报

神秘隐居人 幼苗


GM/(6.6R)^2=6.6R*4π^2/T1^2
GM/(nR)^2=nR*4π^2/T2^2
其中T1为地球自转周期1天,T2为月球围绕地球转周期27天
60


9