甲,乙两辆车都从A地开往B地,乙车的速度比甲车的速度慢百分之20甲车行完全程是8小时乙车全程几小时?

江丰 1年前 已收到1个回答 举报

orange_crystal 幼苗


设甲车速度为v甲,则乙车速度v乙=(1-20%)v甲,
则甲乙两车行程相等,可列:
v甲×t甲=v乙×t乙
即:v甲×8=(1-20%)v 甲 ×t乙
得:t乙=10(小时)
答:乙车全程10小时.


7