数学达人来看看了!1.甲,乙,丙3名同学为贫困地区的学生捐献图书,甲与乙的比是5:6,乙与丙的比是2:3,丙比甲多捐40

数学达人来看看了!
1.甲,乙,丙3名同学为贫困地区的学生捐献图书,甲与乙的比是5:6,乙与丙的比是2:3,丙比甲多捐40本,求3为同学各捐书多少本
2.要配置含盐6%的盐水700克,现有含盐5%的盐水200克,还需要含盐8%的盐水和水各多少克?
3.A,B两地相距49千米,某人步行从A地出发分3段以不同速度走完全程,共用了10小时,已知第一段,第二段,第三段的速度分别为6千米/小时,4千米/小时,5千米/小时,且第三段的路程是15千米,求第一段的路程有多少千米?
要用方程解啊,一定要有计算过程,
cqh1126 1年前 已收到1个回答 举报

1232qwe 春芽


1.设甲捐X本,乙捐Y本,丙捐Z本.
X:Y=5:6 Y:Z=2:3 Z-X=40
整理得5Y=6X…………………………①
Y=2Z/3………………②
Z-X=40………………………………③
将②代入①得5(2Z/3)=6X
∴10Z-18X=0…………………④
④-③×10,得8X=400
X=50
∴Z=90,Y=60
答:甲捐50本,乙捐60本,丙捐90本
2.设还要含盐8%的盐水Xg,要水Yg
已经含有的盐200×5%=10g
需要的盐700×6%=42g
8%X=42-10
X=400g ∴Y=700-400-200=100g
答:略
3.∵第三段速度为5Km/h,路程为15km,∴时间为3h,第一段和第二段路程之和为49-15=34km
设第一段所用时间为Xh,第二段所用时间为Yh
X+Y=7
6X+4Y=34
∴X=3,Y=4
所以第一段路程为3×6=18km
答:略


7