不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求7y(x-3y)的2次方-2(3y-x)的3次方的值

newjune 1年前 已收到6个回答 举报

sabrinazoe 幼苗


7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3=(x-3y)^2(7y-6y+2x)=(x-3y)^2(y+2x)=1*6=6


3

lljazl 幼苗


-140和20


1

weivsling 幼苗


 = 7y(3y-x)的平方-2(3y-x)的平方cheng(3y-x)
=2( (3y-x)的平方乘3.5y-2(3y-x)的平方cheng(3y-x)
=2(3y-x)的平方cheng(0.5y+x)

x-...


1

白蛇精 幼苗


2x+y=6,x-3y=1
2x-6y=2
相加
y=-8/5
7y(x-3y)的2次方-2(3y-x)的3次方
=7y+2
=-46/5


0

lgpl 幼苗


2x+y=6,
x-3y=1, 3y-x=-(x-3y)=-1
7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y*1²-2*(-1)³
=7y+2
不解方程组只能得如此结果。


0

hdm0661 幼苗


方程组中2式乘以2得到2X-6Y=2,1式减2式得y=七分之四,代入X=七分之十九,后面的就简单了,其实这类题,第一部就是将方程组中的一个式子乘或除一个数,如何与另一个式子加减消元,再代入。


0