三个连续偶书,第一个的平方比第二个数与第三个数的积的一半小八,求此三个偶数?(用一元二次方程)

dzsw20 1年前 已收到1个回答 举报

djdj258 幼苗


设第一个偶数为x.
根据题意得:
x^2+8=1/2*(x+2)*(x+4)
x^2+8=1/2*(x^2+6*x+8)
x^2+8=1/2*x^2+3*x+4
1/2*x^2-3*x+4=0
x^2-6*x+8=0
(x-2)*(x-4)=0
x=2 或 x=4
答:这三个偶数分别是 2,4,6 或 4,6,8
注:^是乘方,*是乘号,/是除号.


10