蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现在蜘蛛、蜻蜓若干只,他们共有120条腿、蜻蜓是蜘蛛的2倍.他们各有几只?用方

单电车 1年前 已收到1个回答 举报

火神110 春芽


设蜘蛛有x只,蜻蜓就是2x只.
那么蜘蛛的个数就是:
8x(蜘蛛腿的个数)+12x(蜻蜓腿的个数)=120(蜘蛛与蜻蜓腿的个数)
20x=120
x=6只……蜘蛛的个数
6×2=12只……蜻蜓的个数
不信可以带回去验算:6×8=48(条)
12×6=72(条)
72+48=120(条)
你自己看看那道题对不对?


2