一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?

一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?
各位同胞们,现在在学方程,
lancee2008 1年前 已收到2个回答 举报

alwaysangle 幼苗


设原来有油x千克,则瓶重(3.4-x)千克
由题意得
(x/2)+(3.4-x)=1.9
解得x=3
3.4-x=0.4
原来有油3千克,瓶重0.4千克


9

tt828829 幼苗


x+2(3.4-1.9)=3.4
x=0.4


1