将氯化铵固体溶解在重水(D2O)中,反应的离子方程式是?有两个

屋檐下的凤凰 1年前 已收到2个回答 举报

q1314211 幼苗


1.NH4+ + D2O= NH3·HDO + D+
2.NH4+ + 2D2O= NH3·HDO + D3O+


5

tt猎人 幼苗


1。 NH4 + + D2O = NH3·HDO + D +
2。 NH4 + + 2D2O = NH3·HDO + D3O +


1