直角梯形ABCD中.AD平行于BC,角A=90度,AB=AD=6,DE垂直DC交AB于E,DF平分角EDC交BC于连接E

直角梯形ABCD中.AD平行于BC,角A=90度,AB=AD=6,DE垂直DC交AB于E,DF平分角EDC交BC于连接EF
当AE:AD=1:3,求EF的长
悄悄绽放 1年前 已收到3个回答 举报

幸运网 幼苗


tan∠ADE=1/3=ae/ad ad=6 ae=2 be=ab-ae=6-2=4 ed=根号下(ad^2+ae^2)=2X根号10
作fg⊥de 不难得出 be=eg=4 (三角形bef与gef全等) gd=gf=2X根号10 -4 (三角形gdf是等腰直角三角形) ef=根号下 (eg^2+gf^2)=根号下(72-16X根号下10)


7

asiung 幼苗


由全等三角形DEF和DCF知,EF=FC,BC=8,BE2+BF2=EF2,解得EF=5


2

踢馆鵬少 幼苗


4.97


1