化学中物质的转化率是指什么?是指该物质转化成其他物质,还是指其他物质转化成该物质?效率还是速率?

ZJW7677 1年前 已收到5个回答 举报

铁戟温侯 幼苗


给你举个例子
A + B = C + D
开始的时候没有生成物C,D,只有A,B各2摩尔,反应结束后,剩余了A,B各自1摩尔,这样的转化率是1/2=50%,A,B转化率都是50%
如果剩余的是1.5摩尔,二者转化率都是(2-1.5)/2 = 25%
[解题过程]
这才是转化率!
转化率=参加反应的物质/开始加入的物质


7

boke10507 幼苗


转化率是指反应物转化为生成物的百分数


2

毕业了zz了 幼苗


转化率主要是原料中的反应成分使用了多少,即有多少参加了反应,一般供给过量转化率低
反应不完全时,缺少的反应物转化率是100%
16gH2和32gO2反应
如2H2+O2=2H2O
16g 32g
明显H2过量,剩余12g转化率为(16-12)/16*100%=4/16*100%=25%
O2短缺,转化率为100%
这个是指效率...


1

月梦缘 幼苗


是该物质转化了的量/其原来的量 是效率


0

蚂蚁搬家2008 幼苗


是该物质转化为其他物质
既不是速率也不是效率
是转化了的物质与未转化的物质之比
比如A+B=C+D
对于A的转化率是 (反应前A的量-反应后A的量)/ 反应前A的量


0