小学数学题带余数的题,有一个数除以5商是4余数最大是几,被除数最大是几求答案

jxwyqsmx 1年前 已收到10个回答 举报

caonaiqian 幼苗


在有余数的除法里,余数一定要比除数小.所以余数最大是4,
而被除数=商*除数+余数
被除数最大是:4*5+4=24


9

天上的宇 幼苗


余数最大是4,被除数最大是24


4

沙漠无雨 幼苗


余数最大是4
被除数最大是24


4

茅台38度 幼苗


余数最大是4,被除数最大是4*5+4=24


3

liman08 幼苗


根据有余数除法余数的特征,也就是余数必须必除数小,
所以余数最大一定是4
而被除数=商x除数+余数,即5x4+4=24,所以被除数最大是24!


3

jianlinglv 幼苗


余数最大是4,被除数最大是24.


2

0553 幼苗


4


2

qq5487551 幼苗


余数最大是4,被除数最大是24


2

凌波软件 幼苗


余数最大是4,被除数是29


1

静馨幽兰 幼苗


除数是5余数最大是4,商是4.
根据被除数=商乘除数加上余数即4*5+4=24


1