试计算1mol酒精充分燃烧需要氧气多少摩尔,同时生成二氧化碳多少摩尔.

美人自西来 1年前 已收到3个回答 举报

clarker 幼苗


由方程式C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O,1mol酒精需要氧气3摩尔,生成二氧化碳2摩尔.


4

rabbit3325 幼苗


C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O


2

shevchenko913 幼苗


C2H6O+3O2=2CO2+3H20
明显,需要O2 3MOL,生成2MOL的CO2
给你个通式:CxHyOz+(2x+y-z)/2O2=xCO2+yH2O


1