传说中九头鸟有九个头一个尾,九尾鸟有九个尾一个头,已知两种鸟共有头108个,尾172个,问两种鸟各

传说中九头鸟有九个头一个尾,九尾鸟有九个尾一个头,已知两种鸟共有头108个,尾172个,问两种鸟各
问两种鸟各有几只?
用假设法来做.
clarinetan 1年前 已收到2个回答 举报

rilin12 幼苗


设有九头鸟X只,九尾鸟Y只,则:
鸟头:9X+Y=495
鸟尾:x+9Y=455
解方程组,得:
X=50
Y=45
即:九头鸟50只,九尾鸟45只


10

caicai321 幼苗


假设九头鸟为x只,九尾鸟为y只,即9x+y=108,x+9y=172,求解得x=10,y=18。


0