相同质量的 Na Mg Al与过量的盐酸反应,在相同的状况下,三者置换出的氢气的体积比是

lovespiff 1年前 已收到1个回答 举报

hd6688 幼苗


盐酸过量,则三种金属是完全参加了与酸的反应.
23克钠生成1克氢气,M克钠生成M/23克氢气
24克镁生成2克氢气,M克镁生成M/12克氢气
27克铝生成3克氢气,M克铝生成M/9克氢气,
三者置换出氢气的体积比是M/23:M/12:M/9=1/23:1/12:1/9=108:207:276


8