东方小学六年级选出女生的十一分之一和22名男生参加''挑战杯''数学竞赛,剩下的女生人数是男生的2倍

东方小学六年级选出女生的十一分之一和22名男生参加''挑战杯''数学竞赛,剩下的女生人数是男生的2倍
又知道女生比男生多2人,
imsure 1年前 已收到1个回答 举报

bbbddd17 幼苗


设男生为x人,则女生为(x+2)人.(1-1/11)(x+2)=2(x-22) 10x+20/11=2x-44
10x+20=22x-484
-12x=-504
12x=504
x=42
所以女生人数为42+2=44(人)
总数:44+42=86(人)
答:总数为86人、


1