三角形的两边长分别是3和6,第三边长为偶数,则三角形的周长为______.

wqli2005 1年前 已收到7个回答 举报

爱人-爱人 幼苗


解题思路:首先设第三边为x,再根据三角形的三边关系可得6-3<x<6+3,再确定出x的范围,然后再确定出x的值,进而算出周长即可.

设第三边为x,由题意得:
6-3<x<6+3,
即3<x<9,
∵x为偶数,
∴x=4,6,8,
∴三角形的周长为:3+6+4=13,3+6+6=15,3+6+8=17,
故答案为:13,15,17.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边;三角形的两边差小于第三边.


3

snowy114 幼苗


第三边的长度可能为4,6,8
所以周长可能为
13,15,17
完毕!


2

GAYk粉 幼苗


13.15.17


1

linjinyan 幼苗


17或者13


0

626850958 幼苗


因为三角形两边之和大于第三边,两边之和小于第三边,
所以6-3<第三边<6+3
3<第三边<9
因为第三别为偶数,所以第三边为4或6或8
所以三角形周长为13或15或18


0

闲潭月影 幼苗


两边之和大于第三边两边之差小于第三边


0

hao1968 幼苗


13或15或17


0