已知点A(2,3)、B(10,5),直线AB上一点P满足绝对值PA=2倍绝对值PB 求P的坐标

美唐蛮 1年前 已收到2个回答 举报

dadog76 幼苗


设P(x,y)
则:
x-2=2(10-x)
y-3=2(5-y)
x=22/3
y=13/3
所以:P的坐标 (22/3,13/3)


2

ivydomoto 幼苗


P:(14/3, 11/3)


0