已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A

已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A
若正比例函数的图像于一次函数的图像相较于点P,且S△AOP=12 求这个正比例函数表达式
清新音符 1年前 已收到2个回答 举报

shenhaideyu1982 幼苗


由题意A(0,6),设P的横坐标为n,则 △AOP的底边OA=6,高为n,所以s△AOP=1/2×6n.由于s△AOP=12,所以n=4.由于P在y=-x+6上,所以P(4,2).因为P又在y=kx上,所以k=1/2..所以正比例函数的解析式为y=1/2x.


7

孽障 幼苗


由体知,A(0,6),设p(a,b)
则有:1/2*6*a=12,解得a=4,又因为p点也过一次函数y=-X+6,带入a=4式,b=2
所以,正比例函数2=k*4,解得k=1/2,所以正比例函数表达式y=1/2x


1