某厂生产的某种产品,每件产品的出厂价40元,将其成本价为20元.生产过程中,平均每生产一件产品就有0.5

某厂生产的某种产品,每件产品的出厂价40元,将其成本价为20元.生产过程中,平均每生产一件产品就有0.5
立方米的污水排出,为净化环境,工厂设计两种污水处理方案,并准备实施:1:工厂污水先净化后再排出,每处理1立方米污水所用费用为4元,并且每月排污设备损耗为30000元.
2:工厂将污水放到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付28元的排污费.
(1)设该厂某月生产x件商品,月利润为y元.
依据方案1,则有=y1=?元(用含x的代数式表示)
依据方案2,则有=y1=?元(同上)
(2)若某月两种方案的利润相同,那么工厂这月应生产多少件产品?
(3)若该厂某月生产6000件产品,在不污染环境的情况下,你建议厂长用哪种方案可使利润更大,最大利润是多少?
打错了 把题目的0.5改成0.25
小嫒819 1年前 已收到1个回答 举报

takadatou 幼苗


(1)y1=19x-30000
y2=9x
(2)由题意得:19x-30000=9X
x=3000
(3)1.19*6000-30000=
2.9*6000=
(自己算算吧.)


9