某单位为响应政府发出的全民健身的号召,打算在长和宽分别为20米和11米的矩形大厅内修建一个60平方米的矩形健身房ABCD

某单位为响应政府发出的全民健身的号召,打算在长和宽分别为20米和11米的矩形大厅内修建一个60平方米的矩形健身房ABCD,该健身房的四面墙壁有两侧沿用大厅的旧墙壁(图我就不画了,也不能画).已知装修旧墙壁的费用为20元/平方米,新建(含装修)墙壁的费用为80元/平方米,设健身房的高为3米,一面墙壁AB的长为x米,修建健身房墙壁的总投入为y元
(1)求y与 x的函数关系式
(2)若AB长为10米,则需投入的资金为多少?
elipu 1年前 已收到1个回答 举报

cyjhy14 幼苗


(1)根据题意,AB=x,AB•BC=60,
所以BC=60/x.
y=20×3(x+60/x)+80×3(x+60/x),
即y=300(x+60/x).
(2)把x=10代入y=300(x+60/x),得
y=300(10+6)=1800
答:需投入的资金为1800元.


1