目前一座中等城市每年用媒约300万吨,其含硫量若按1%计算,则每年可排放多少吨so2?如果全...

目前一座中等城市每年用媒约300万吨,其含硫量若按1%计算,则每年可排放多少吨so2?如果全...
目前一座中等城市每年用媒约300万吨,其含硫量若按1%计算,则每年可排放多少吨so2?如果全部用生石灰进行处理,理论上需要多少吨生石灰?
“麻烦详细点” 感激不尽!
小贰黑 1年前 已收到2个回答 举报

Littlepeachtao 幼苗


S+O2点燃=SO2
32 64
3 x
x=6(万吨)
CaO+SO2=CaSO3
56 64
y 6
y=5.25万吨


10

_zomBieī 幼苗


煤中的硫都变成SO2,最后变成CaSO3,所以,根据S到SO2的反应式,得到,SO2质量300*0.01/32*64=6万吨,再根据SO2与Ca(OH)2的反应式,得到生石灰的质量为:6/64*74=6.9375万吨
只要知道其中关系,应该很简单啊


1