一项工程甲独做8小时可以完成,乙独做8小时只能完成这项工程的80%,甲、乙合做多少小时可以完成这项工程的[1/2]?

酒狂歌 1年前 已收到1个回答 举报

wuwu716 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看做单位“1”,由此即可得出甲的工作效率,根据“乙独做8小时只能完成这项工程的80%”即可得出乙的工作效率为:1×80%÷8=[1/10],由此利用工作时间=工作量÷工作效率即可解决问题.

甲的工作效率为:[1/8],
乙的工作效率为:1×80%÷8=[1/10],
1×[1/2]÷([1/8+
1
10]),
=[1/2]÷[9/40],
=[20/9](小时),
答:甲、乙合做[20/9]小时可以完成这项工程的[1/2].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


6