假如大小两圆的面积之和是91平方厘米,已知大小两个圆的半径比为3:2,则大圆的面积是多少平方厘米,小圆

刘沙沙102 1年前 已收到3个回答 举报

senet25 幼苗


半径比是3:2,则面积比是9:4
91/(9+4)=7
大圆面积=9*7=63
小圆面积=9*4=36


6

丁冬山泉 幼苗


半径之比为3\2,则面积之比就应为9\4,所以大圆的面积为63平方厘米,小圆的面积为28平方厘米。


1

ltkwzj 幼苗


半径比是3:2,则面积比是9:4
91/(9+4)=7
大圆面积=9*7=63
小圆面积=7*4=28


0