函数F(x)=a的x次方(a的x次方-3a的平方-1)(a>0.a≠0)在区间[0,+∞]上是增函数,那么实数a的取值范

函数F(x)=a的x次方(a的x次方-3a的平方-1)(a>0.a≠0)在区间[0,+∞]上是增函数,那么实数a的取值范围是?
zengli2022 1年前 已收到3个回答 举报

0gg0 幼苗


说明:"^"表示次方
设y=F(x)=a^(2x)-(3a^2+1)·a^x ,令t=a^x,x属于[0,+∞]
由此F(x)是内层函数为t=a^x,x属于[0,+∞];
外层函数为y=t^2-(3a^2+1)*t的复合函数.
1>当0


2

冒泡的温泉 幼苗


首先这是一个指数函数
指数函数的单调性是 当0a>1单调递增
所以a>1
接下来根据题中的条件则可确定具体的范围
a^2=1/3
.......


2

xieshuai 幼苗


F(x)=a^x(a^x-3a^2-1)在区间[0,+∞]上是增函数
F(x)=a^2x-(3a^2+1)·a^x
设t=a^x
变为t^2-(3a^2+1)t
此方程之对称轴为(3a^2+1)/2,按题目要求,对称轴必须在0的左边
而你所给的在实数范围内是不成立的,因此集合为空
你写错题目没?


0