把1到6六张数字卡片打乱顺序反扣在桌上,从中任意摸2张,两次都摸到偶数的可能性是多少?

wyavv10000 1年前 已收到4个回答 举报

把回忆丢在风里 春芽


第一次的几率是:1/3
第二次的几率是:2/5
则都摸到的几率是:1/3×2/5=2/15


6

一半巫婆一半天使 幼苗


1/5


2

43867490 幼苗


第一次的几率是:1/2
第二次的几率是:2/5
则都摸到的几率是:1/2×2/5=1/5


2

蓝眼鱼 幼苗


第一次的几率是:1/3
第二次的几率是:1/3
则都摸到的几率是:1/3×1/3=1/9


0