水结成冰后,体积增加[1/10].现有一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少?

范kk 1年前 已收到7个回答 举报

心烦心烦心烦 花朵


解题思路:由“体积增加 [1/10]”.知道[1/10]的单位“1”是水的体积.即是所要求的结果,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

2÷(1+[1/10])
=2÷
11
10
=[20/11];
答:融化后的体积是[20/11].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


9

自在淳羽 幼苗


1.8`
减去2的十分之一
1.8立方分米


2

柔丝一缕 幼苗


水结成冰体积增大1/10.这样想吧,设水有V
V(1+1/10)=2,就是说V的水结成冰有2(单位)
V=2/(1+1/10)=20/11


2

风起自游鱼 幼苗


1/1.1=10/11


1

yiwaihuo 幼苗


2*10/11=1.818(立方分米)


1

屋顶上冬天 幼苗


2/1.1=20/11(立方分米)


1

生ff无约 花朵


2/(1+1/10)=20/11立方分米


1