并联电路总功率=几个公式?还有串联

并联电路总功率=几个公式?还有串联
h有谁帮我补物理
fengmang88 1年前 已收到1个回答 举报

bjx1983 幼苗


串联:U总=U1+U2+……,I总=I1=I2=I3=……
而R总=U总/I总=R1+R2+R3+……
并联:U总=U1=U2=……,I总=I1+I2+I3+……
而R总=U总/I总=U总/(I1+I2+I3+……)
所以1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……


5