电阻是3欧姆的等体通电时间10s,电流做功120J,这个电阻两端电阻是多少?它的电功率是多少?

浴血精灵 1年前 已收到2个回答 举报

blubit 春芽


W=I^2 R t=120J I=2 U=IR=6V P=W/t=12w


10

kang0811 幼苗


你问的是电阻两端的电压吧。 P=W/t=120J/10s=12W U的平方=PR=12W×3欧=36V 所以U=6V


0