甲乙两船同时从两港相对开出,甲船行完全程要10小时,乙船行完全程要15小时,两船开出5小时后还相距75

甲乙两船同时从两港相对开出,甲船行完全程要10小时,乙船行完全程要15小时,两船开出5小时后还相距75
75千米。两港相距多少千米?
藏花殿下 1年前 已收到3个回答 举报

萝卜小韩 幼苗


杨行淼,
75÷(1-5×1/10-5×1/15)=450(千米)


7

无粉黛 幼苗


设两港相距X千米
两船开出5小时,则甲走了1/2X,乙走了1/3X;
1/2X-1/3X=75
X=450


2

小军小军小军 幼苗


75/(1-(1/10+1/15)*5)
=450


1