比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.______.(判断对错)

jackwelch2001 1年前 已收到3个回答 举报

chenbin108 幼苗


解题思路:如果x:y=k(一定)那么和y成正比例.因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),符合正比例的意义,所以此说法正确.

因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),所以比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题主要考查正比例的意义和比例尺的意义.


2

ff麻花 幼苗


好家伙


1

zjaaor 幼苗


错,成正比例。
正比例是两个相关联的量,一个量增大另一个量也随之增大;一个量减小另一个量也随之减小;它们的比值一定。比例尺一定,就是比值一定;图上距离增大实际距离也随之增大;图上距离减小实际距离也随之减小。所以这句话是错的。...


0