想问几道数学题,1.有一些三位数,它的各个数位上的数字的和与积分别都是质数.这样的数中,最大的是( ),最小的是( ).

想问几道数学题,
1.有一些三位数,它的各个数位上的数字的和与积分别都是质数.这样的数中,最大的是( ),最小的是( ).
2.一种长方体的长.宽.四分米.3分米,如果木块的长.宽.高堆放的方向是一样的,那么至少要( )块才可堆成一个正方体.
3.某校合唱队的人数比舞蹈队的人数多30人,后来经过调整,将合唱队中的6人调去舞蹈队,这样合唱队的人数是舞蹈队的1.9倍.现在舞蹈队有几人?(列式)
4.如果一个长方体木块的长.宽.高减少2厘米后,就变成一个正方体,这样表面积就减少48平方厘米.原来长方体木块的长宽高各是多少?
差点忘了,还有一题呢,辛苦你们了!
5.有1.2.3三个数,1.2的平均数是21.5,2.3的平均数是22.5,1.3的平均数是16.这三个数各是多少?
yita0117 1年前 已收到5个回答 举报

一段木头2 种子


1、 511,113 (要考虑“积”,还要考虑“和”!)
2、(60÷5)×(60÷4)×(60÷3)=12×15×20=3600
3、 设原来舞蹈队有x人,那么合唱对是(x+30)人
(x+30-6)=(x+6)×1.9
x=14
现在舞蹈队有14+6=20人
4、 题目有错:“长.宽.高减少2厘米后,就变成一个正方体”,那么原来也是正方体.是否应该是“长.宽.各减少2厘米后,就变成一个正方体”?
如果是,那么:
设高是x厘米,那么长宽都是(x+2)厘米
4x(x+2)+2(x+2)^2-6x^2=48
x=2.5
原来长方体长宽都是4.5厘米,高2.5厘米.
5、 a+b=43,b+c=45,a+c=32
那么2×(a+b+c)=120,a+b+c=60
所以 a=15,b=28,c=17


8

小小股迷看低价 幼苗


饿~如果用c语言来解决的话应该不难~
可惜在网吧~~


2

84904224 幼苗


素数只能分解为1乘以它本身,所以一定是有11的,考虑到1不是质数,且一个质数加2还是指数,所以,最大511,最小112
设n块,棱长为a,则a^3=60n,而a至少是60,得到n=3600
设合唱队有x人,舞蹈队有x-30人,现在x-6=1.9(x-30+6)得到x=44,现在舞蹈队有x-30+6=20
长.宽.高减少2厘米??不是很明白
设为a,b,c,则(a+b...


1

松水之林 幼苗


(1)最大的是(511),最小的是(102).
(2)3,4,5的最小公倍数是60,所以(60/3)*(60/4)*(60/5)=3600(块)(3)(30-6*2)/(1.9-1)=20(人)
(4)设正方体棱长为x
则(x+2)^2-x^2=48/6
x=1
所以1+2=3
所以长宽高都为3厘米。


0

小小市民 幼苗


(1)511,102.
(2)3,4,5的最小公倍数是60,所以(60/3)*(60/4)*(60/5)=3600(块)(3)(30-6*2)/(1.9-1)=20(人)
(4)设正方体棱长为x
则(x+2)^2-x^2=48/6
x=1
所以1+2=3
所以长宽高都为3厘米。
(5)设三个数为abc
=>a+b=2...


0