13/10除以5等于多少 5分之2+4分之1等于多少 4分之3除以2分之1×6分之5等于多少

为上帝的爱 1年前 已收到1个回答 举报

www9866 春芽


13/10*5=13/2
2/5+1/4=8/20+5/20=13/20
3/4÷(1/2)*5/6=3/4*2*5/6=30/24=5/4
分数与分数相乘除,就是分子乘分子,分母×分母 最后再约分
除以一个分数,等于乘这个分数的倒数
分数相加减,先通分,化成分母相等,然后分子相加减


8